• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
消防问答

澳门美高梅官网注册-2012年1月1日起实施的《中小学设计规范》是不是强制性规范?

时间:2015-3-4 11:18:51  作者:编辑  来源:消防考试网  查看:530  评论:0
内容摘要:提问:2012年1月1日起实施的《中小学设计规范》是不是强制性规范?当地消防部门是不是应该严格执行?2012年1月1日起实施的《中小学设计规范》,适用于城镇和农村中小学校(含非完全小学)的,新建、改建和扩建项目的规划和工程设计的。如《中小学设计规范》明确提出:学生宿舍与教学用房不...

提问:

2012年1月1日起实施的《中小学设计规范》是不是强制性规范?当地消防部门是不是应该严格执行? 2012年1月1日起实施的《中小学设计规范》,适用于城镇和农村中小学校(含非完全小学)的,新建、改建和扩建项目的规划和工程设计的。如《中小学设计规范》明确提出:学生宿舍与教学用房不宜在同一栋建筑中分层合建,可在同一栋建筑中以防火墙分隔贴建。学生宿舍应便于自行封闭管理,不得与教学用房合用建筑的同一个出入口。 是不是强制性规定,那么当地消防部门对于在此后改建的学生宿舍与教学以及宾馆均在在同一栋建筑中的情况,是不是严格履行检查职责?假如对相邻人多次提出的投诉不予理睬---而学校又擅自将改建的投入使用怎么办?

 

 

回复:

您好:工程建设国家标准《中小学校设计规范》GB50099-2011的实施和监管由建设行政主管部门和教育行政主管部门具体负责,该标准公告中对强制性条文作了明确规定。如有问题,请向当地建设行政主管部门和教育行政主管部门反映。



无觅关联推荐,快速提升流量
消防考试网:一级美高梅注册消防工程师、二级美高梅注册消防工程师、美高梅注册消防工程师考试时间|报名条件|历年真题|考试试题|2014-2016